Movimentos sociais com presença maciça no Abrascão 2018


Com a bandeira do fortalecimento do SUS, dos direitos e da democracia, o 12º Congresso Brasileiro de Saúde Coletiva apresenta uma programação científica em que aproximadamente 20% das mesas redondas contam com representações de movimentos sociais, organizações comunitárias, conselhos, ONG’s, entre outros. Parte de uma ampla estratégia de ressaltar a expressão política do encontro, a Comissão Organizadora Local constituiu uma sub-comissão de Mobilização Social para garantir a participação desses grupos e, assim, a representatividade nas discussões.

Trinta anos após a promulgação da Constituição Cidadã de 1988, o Abrasco 2018 aborda a Saúde Coletiva a partir do acúmulo de instituições científicas e de ensino que constroem o arsenal teórico e epistemológico da área, dia a dia na interação com as demandas e instâncias de representação da sociedade civil.

A programação científica inclui temas como Educação popular em saúde, direitos à cidade e à terra, questões relativas à saúde dos povos indígenas, da população negra, das pessoas LGBTI, e de moradoras e moradores das periferias urbanas.

+Confira também
Programação temática voltada para os debates do SUS

Programação da Tenda Paulo Freire
Programação do Espaço Saúde & Letras
Programação voltada para o debate de educação e formação em Saúde Coletiva, produzida pelo Campus Virtual Fiocruz
+ A programação na íntegra

Como ler a programação e o mapa
Por exemplo:

29/07 – DOM – 10h20 – 11h50

Gênero, Sexualidade e Saúde: religião, ciência e cidadania em disputa
Coordenador: Horacio Sívori – IMS/Uerj
Expositora: Maria das Dores Campos Machado – UFRJ
Expositor: Mario Pecheny – Universidad de Buenos Aires / CONICET
Expositor: Sergio Carrara – IMS/Uerj

INI (IPEC) – Auditório – B17

29/07 – DOM: dia do mês e da semana da atividade
10h20 – 11h50: hora do início e do fim da atividade
INI (IPEC): nome do prédio
Auditório: sala/espaço dentro do prédio onde será a atividade
B17: A letra (de A a F) é o setor, com cores respectivas. O número é instrumento de legenda no mapa, para que, no universo dos prédios de cada setor, seja mais fácil localizar qual prédio corresponde à atividade. Neste caso, o prédio do INI corresponde ao setor B (roxo), número 17.

Confira as mesas redondas em que participam os movimentos e organizações sociais:

26/07 – QUI – 15h -16h30

Alternativas ao modelo de desenvolvimento neoextrativista e as populações do campo, floresta e das águas

Coordenador: Fernando Ferreira Carneiro – Fiocruz Ceará
Expositora: Elionice Conceição Sacramento – Movimento Nacional das Pescadoras e Pescadores – MPP
Expositor: João Pedro Stédile – MST
Expositor: Paulo Frederico Petersen – AS-PTA

Tenda principal – Auditório Victor Valla – Setor A

Formação em Saúde e Movimentos Sociais

Coordenadora: Carla Pontes Albuquerque – ISC/UNIRio
Expositora: Paulette Cavalcanti de Albuquerque – FIOCRUZ-PE
Expositora: Fabiana Pinto Fernandes – IESC/UFRJ
Expositora: Ivi Tavares Abrahão Castilero – MST

ENSP – Sala 410 – D75

Lutas Sociais e disputas de poder na saúde: entre o direito e a mercadoria

Coordenadora: Élida Dias Cândido – FIOCRUZ/PE
Expositora: Laila Talita da Conceição Costa – UFPE
Expositora: Andreia Cristina Campigotto – MST
Expositor: Thiago Henrique Silva – FSP/USP

Museu da Vida – Auditório – E36

Construção da Autonomia de Adultos com Deficiência Intelectual

Coordenadora: Maria Helena Magalhães de Mendonça – ENSP/Fiocruz
Expositora: Izabel Maria Madeira de Loureiro Maior – Conselho Municipal de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência do Rio de Janeiro
Expositor: Marcelo Côrtes Neri – Fundação Getulio Vargas
Expositora: Flavia Poppe – Instituto JNG

INCQS/Bloco 9 – Auditório – C40

 

27/07 – SEX – 10h20 – 11h05

Construção da Autonomia de Adultos com Deficiência Intelectual

Coordenadora: Maria Helena Magalhães de Mendonça – ENSP/Fiocruz
Expositora: Izabel Maria Madeira de Loureiro Maior – Conselho Municipal de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência do Rio de Janeiro
Expositor: Marcelo Côrtes Neri – Fundação Getulio Vargas
Expositora: Flavia Poppe – Instituto JNG

INCQS/Bloco 9 – Auditório – C40

Nas entrelinhas do cuidado: práticas e experiências de redução de danos em favelas do Rio de Janeiro

Coordenadora: Valeska Holst Antunes – SMS/RJ
Expositor: Rodrigo Costa do Nascimento – Redes da Maré / Observatório de Favelas
Expositora: Cristiana Brasil
Expositora: Pamela Bernardino de Souza

ASFOC – Estação ASFOC – F11]

Estado, saúde e povos indígenas

Coordenadora: Ana Lúcia Pontes – ENSP/Fiocruz
Expositora: Jane Beltrão – UFPA
Expositor: William Domingues Xacriabá
Expositora: Maria Luiza Garnelo Pereira – Fiocruz Amazônia

Pavilhão Rocha lima – Auditório – B15

Proteção de dados na saúde

Coordenador: Rodrigo Murtinho de Martinez Torres – ICICT/Fiocruz
Expositor: Sergio Amadeu da Silveira – UFABC
Expositora: Carolina Mendes Franco – ENSP/Fiocruz
Expositor: Marina Pita – Intervozes/Alana
Expositor: Marcelo Ribeiro-Alves – Fiocruz

EPSJV (Escola Politécnica)- Pátio Circular – D50


27/07 – SEX – 11h50 – 13h10

30 Anos de Direitos Indígenas Constitucionais, Saúde e Equidade

Coordenador: Carlos E. A. Coimbra Jr. – ENSP/Fiocruz
Palestrante: Ailton Krenak – Núcleo de Cultura Indígena

Biomanguinhos – Pavilhão Rocha Lima – Auditório – B15


27/07 – SEX – 15h – 16h10

Cuidado e Pertencimento : acesso e diversidade no cuidado aos refugiados

Coordenador: Eduardo Faerstein – IMS-UERJ
Expositora: Débora Marques Alves – Cáritas Arquidiocesana do Rio de Janeiro
Expositora: Silvia Sander
Expositora: Fabiane Minozzo – SMS/RJ

Pavilhão Rocha lima – Auditório – B15

O banimento do Amianto no Brasil: trajetória de uma luta

Coordenador: Guilherme Franco Netto – Fiocruz
Expositora: Fernanda Giannasi – ABREA -Ass. Brasl dos expostos ao Amianto
Expositor: Eliezer João de Souza – ABREA -Ass. Brasl dos expostos ao Amianto
Expositor: Hermano Castro – ENSP/Fiocruz

ENSP – Salão Internacional – D75

Desigualdade, determinação social, invisibilidade e negligenciamento em saúde: o que a comunicação tem a ver com isso?

Coordenadora: Inesita Soares de Araujo – ICICT/Fiocruz
Expositora: Raquel Aguiar – IOC/Fiocruz
Expositora: Marcela Victoria Dobarro – DNDi
Expositora: Raquel Boechat – Fórum Social para Enfrentamento de Doenças Infecciosas e Negligenciadas

CDHS – Sala 304 – E36

Estratégias para promoção da saúde e gestão territorial democráticas em favelas

Coordenador: Leonardo Brasil Bueno – Fiocruz
Expositor: Andre Luiz da Silva Lima – Fiocruz
Expositor: Alessandro Machado Franco Batista – Fiocruz
Expositor: José Leonídio M. Sousa Santos – Fiocruz

NUST – Sala de Reuniões – F11

Saúde do Trabalhador e da Trabalhadora na Agricultura

Coordenador: Marcelo Moreno – Cesteh/ENSP/Ficoruz
Expositora: Jorge Mesquita Huet Machado – Fiocruz BSB
Expositor: Fernando Ferreira Carneiro – Fiocruz Ceará
Expositora: Ivi Tavares Abrahão Castilero
Expositora: Daniela Buosi Rohlfs – DSASTSVS
Expositora: Karla Baeta – Ministério da Saúde

EPSJV (Escola Politécnica) – Auditório – D50


Jovens em movimentos sociais: inovações e estratégias

Coordenador: Douglas Vinicius Reis Pereira – DENEM
Expositora: Ana Bartira da Penha Silva (RJ)
Expositor: Gustavo Di Lorenzo Villas Boas – DENEM
Expositora: Amanda Aparecida da Silva Machado – Coletivo Negrex
Expositora: Maria Eduarda Aguiar – GRUPO PELA VIDDA RJ

CDHS – Auditório – E36


28/07 – SAB – 10h20 – 11h50

Desmonte das políticas de igualdade e estratégias de resistência: implicações para a ação política

Coordenadora: Estela Maria Motta Lima Leão de Aquino – ISC/UFBA Expositora: Tereza Campello – Fiocruz BSB
Expositora: Eleonora Menicucci – Unifesp
Expositora: Jurema Werneck  – Anistia Internacional
Expositor: Jean Wyllys – Deputado Federal (PSOL-RJ)

Grandes Tendas – Auditório Victor Valla – Setor A

 

Normas sanitárias e inclusão produtiva: desafios para a garantia da soberania alimentar e para o fortalecimento da democracia

Expositora: Rosângela Pezza Cintrão
Expositora: Maria Emília Lisboa Pacheco – FASE
Expositor: Rodrigo Almeida Noleto – Instituto Sociedade, População e Natureza – ISPN

ASFOC – Estação ASFOC – F11


A centralidade das práticas populares e comunitárias para a saúde e seus desafios atuais diante da exclusão social e da retirada de direitos

Coordenadora: Maria Rocineide Ferreira da Silva – UECE
Expositora: Graciela Esther Pagliaro – ANEPS RJ
Expositor: Luís Eduardo Batista – IS – SMS/SP
Expositor: Carlos Rodrigues Brandão – UNICAMP

CDHS – Auditório – E36


Desafios para a efetivação do direito humano à alimentação adequada sob a perspectiva da comunicação

Coordenadora: Ana Paula Bortoletto Martins – IDEC
Expositor: Rodrigo Murtinho – ICICT/Fiocruz
Expositora: Fernanda Lessa Mainier Hack – Põe no Rótulo
Expositor: Cristiano Siqueira Boccolini – ICICT/Fiocruz

NUST – Sala de Reuniões  – F11

 

29/07 – DOM – 10h20 – 11h50

Uma leitura interseccional do cuidado com pessoas que usam drogas: incremento do estigma ou ampliação do olhar?

Coordenadora: Elda de Oliveira – USP
Expositor: Emiliano de Camargo David – Instituto AMMA Psique e Negritude
Expositora: Flávia Fernando Lima Silva – UFF
Expositora: Ana Lucia Marinho Marques – USP

NUST – Sala de Reuniões – F11


Demografia e Saúde dos Povos Indígenas no Brasil: Cenários e Perspectivas para o Censo Demográfico de 2020

Coordenador: Gerson Luiz Marinho – UFRJ
Expositor: Ricardo Ventura Santos – ENSP/Fiocruz
Expositor: Marcos Terena – Cátedra Indígena Intercultural – Comitê Intertribal
Expositor: Marta de Oliveira Antunes – IBGE

Biomanguinhos – Pavilhão Rocha Lima – Auditório – B15

O desmonte da política de proteção social dos trabalhadores – impactos da reforma trabalhista para a saúde e a segurança dos trabalhadores

Coordenadora: Marcia Bandini – Unicamp
Expositor: Leonardo Mendonça – Ministério Público do Trabalho de Pernambuco (PE)
Expositor: Ricardo Patah – UGT
Expositor: Marco Perez

EPSJV (Escola Politécnica) – Auditório – D50

Movimentos Sociais em Luta pela Vida e Políticas Públicas: contribuições ao debate sobre saúde

Coordenadora: Mariana Tavares Ferreira – RAPS/SUS, USP, Rede Contra a Violência
Expositora: Rachel Barros – Fase/ Fórum Social de Manguinhos
Expositora: Glaucia Almeida Marinho – Justiça Global
Expositora: Patricia Oliveira (RJ)

CDHS – Auditório – E36 (57 pax)

29/07 – DOM – 13h10 – 14h40

Sofrimento, Adoecimento e Morte nos territórios mineradores: uma desafiadora realidade brasileira

Coordenadora: Jandira Maciel da Silva – UFMG
Expositor: Bruno Milanez – UFJF
Expositor: Tarcísio Márcio Magalhães Pinheiro – UFMG
Expositor: Tadzio Peters Coelho – Movimento pela Soberania Popular na Mineração – MAM (MA)

EPSJV (Escola Politécnica) – Sala 116 – D50 (90 pax)

Democracia e organização popular: movimentos sociais e a defesa da soberania dos direitos sociais e do direito universal à saúde

Coordenadora: Lucia Souto – CEBES (Brasil)
Expositor: Josué Rocha (Brasil)
Expositor: José Maria Rangel (Brasil)

Pavilhão Leonidas Deane – Auditório Maria Deane – B26  

Deficiência, feminismo e cuidado: a perspectiva das emergências

Coordenadora: Martha Cristina Nunes Moreira – IFF/Fiocruz
Expositora: Anahi Guedes de Mello – UFSC
Expositora: Katia Maria Braga Edmundo – CEDAPS/UNESA
Expositora: Ana Rita Paula
Expositora: Norma Maria de Souza – IKJ/ Projeto Marias

INI (IPEC)- Auditório – B17

Comments

comments

Deixe uma resposta