Abrascão 2018 – confira uma seleção da programação por grandes temas

Com mais de 200 atividades científicas em simultâneo em 23 auditórios espalhados pelo campus Manguinhos, da Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz), o 12º Congresso Brasileiro de Saúde Coletiva – Abrascão 2018 – será o maior evento científico da área da Saúde deste ano. Aqui é possível acessar a programação completa, dividida por dia e, abaixo, uma seleção com mesas-redondas e palestras de todas as áreas temáticas que compõem o campo inter e transdisciplinar da Saúde Coletiva.

+Confira também
Programação temática voltada para os debates do SUS

Programação da Tenda Paulo Freire
Programação do Espaço Saúde & Letras
Programação voltada para o debate de educação e formação em Saúde Coletiva, produzida pelo Campus Virtual Fiocruz
+ A programação na íntegra

Para aproveitar o Abrascão 2018 ao máximo, com qualidade e solidariedade, algumas orientações são importantes:

– Venha com roupas leves, que protejam do frio, mas que não esquentem em demasia, devido às distâncias a serem percorridas.
– Não é possível ajustes na temperatura das instalações de ar-condicionado nem das tendas nem das salas da Fiocruz. Por isso, pessoas mais friorentas devem trazer casacos leves, echarpes, cachecóis e demais acessórios.
– Privilegie calçados confortáveis, como tênis e sapatênis em detrimento dos saltos e sapatos de bico fino, deixando-os para atividades externas.
– Cada congressista receberá a sua credencial – pessoal e intrasferível – mapa do Congresso e uma garrafinha plástica resistente. Não haverá duplicatas para retirada, em caso de perdas e esquecimentos de nenhum desses três ítens.
Não haverá bolsas oferecidas pela organização. Traga uma bolsa ou mochila leve para guardar e conservar seu mapa e garrafa e carregar casaco e demais acessórios por todo o envento.
– Quem tiver smartphone pode e deve baixar o APP Abrascão 2018, que funciona sem necessidade de internet. 
– Programe 20 minutos para os deslocamentos entre atividades nos pontos mais extremos. Haverá linhas de micrônibus internas para congressistas, com acesso preferencial para pessoas com deficiência, mobilidade reduzida e/ou idosas e idosos.
– Justamente para um melhor fluxo dos deslocamentos, carros terão acesso restrito dentro do campus Manguinhos – Utilize o transporte oferecido pelo Congresso, veículos de massa (trens e ônibus urbanos), táxis ou chamadas por aplicativos.

Como ler a programação e o mapa
Por exemplo:

29/07 – DOM – 10h20 – 11h50

Gênero, Sexualidade e Saúde: religião, ciência e cidadania em disputa
Coordenador: Horacio Sívori – IMS/Uerj
Expositora: Maria das Dores Campos Machado – UFRJ
Expositor: Mario Pecheny – Universidad de Buenos Aires / CONICET
Expositor: Sergio Carrara – IMS/Uerj

INI (IPEC) – Auditório – B17

29/07 – DOM: dia do mês e da semana da atividade
10h20 – 11h50: hora do início e do fim da atividade
INI (IPEC): nome do prédio
Auditório: sala/espaço dentro do prédio onde será a atividade
B17: A letra (de A a F) é o setor, com cores respectivas. O número é instrumento de legenda no mapa, para que, no universo dos prédios de cada setor, seja mais fácil localizar qual prédio corresponde à atividade. Neste caso, o prédio do INI corresponde ao setor B (roxo), número 17.

Confira abaixo uma seleção com mesas-redondas e palestras de todas as áreas temáticas da Saúde Coletiva

Saúde e Violência

27/07 – SEX –  10h20 – 11h50

Impacto das violências no Brasil contemporâneo a partir de distintos olhares

Coordenador: José Ferdinando Ramos Ferreira – Unicamp
Expositor: Bruno Paes Manso – Núcleo de Estudos da Violência – USP
Expositora: Jaqueline Muniz – Fiocruz

EPSJV (Escola Politécnica) – Auditório – D50


29/07 – DOM –
 10h20 – 11h50

Memória da Violência e Saúde no Brasil

Coordenadora: Maria Cecília de Souza Minayo – Fiocruz (Brasil)
Expositor: Fernando Salis
Expositora: Marta Silva

ENSP – Auditório Térreo – D75

 

29/07 – DOM –  13h10 – 14h40
Violência nas redes sociais digitais

Coordenadora: Suely Ferreira Deslandes – IFF/Fiocruz
Expositora: kathie Njaine – ENSP/Fiocruz
Expositora: Iara Beleli – PAGU/Unicamp
Expositora: Ligia Moreiras – Plataforma Cientista Que Virou Mãe

Grandes Tendas – Auditório Nina Pereira Nunes –  Setor A

 

Gênero e Sexualidade

 

26/07 – QUI –  15h -16h30

Limites e Possibilidades para o cuidado integral à população LGBT no SUS

Coordenador: Paulo Roberto Telles Pires Dias – UFF E Uerj
Expositora: Ana Maria de Brito – IAM/Fiocruz
Expositor: Murilo Santos Moscheta
Expositora: Flavia do Bonsucesso Teixeira UFU

Biomanguinhos – Pavilhão Rocha Lima – Auditório – B15

 

 26/07 – QUI –  15h -16h30

Olhares femininos sobre o cárcere

Coordenadora: Nísia Trindade Lima – Fiocruz
Expositora: Maria do Carmo Leal – ENSP/Fiocruz
Expositora: Nana Moraes

Tenda principal – Auditório Nina Pereira Nunes – Setor A


29/07 – DOM –  10h20 – 11h50

Gênero, Sexualidade e Saúde: religião, ciência e cidadania em disputa

Coordenador: Horacio Sívori – IMS/Uerj
Expositora: Maria das Dores Campos Machado – UFRJ
Expositor: Mario Pecheny – Universidad de Buenos Aires / CONICET
Expositor: Sergio Carrara – IMS/Uerj

INI (Ipec) – Auditório – B17


29/07 – DOM –  10h20 – 11h50

Gravidez, parto e direitos – O caso da violência obstétrica

Coordenadora: Jane Russo – IMS/Uerj
Expositora: Andreza Nakano – IFF/Fiocruz
Expositora: Rosamaria Carneiro – UnB
Expositora: Helena Fialho de Carvalho Torres

Pavilhão Leonidas Deane – Auditório Maria Deane – B26

           

29/07 – DOM – 13h10 – 13h55
 
Enfrentamento teórico e político do debate sobre “ideologia de gênero” no contexto latino-americano

Coordenadora: Elaine Reis Brandão – IESC/UFRJ
Palestrante: Sonia Correa – Observatório de Sexualidade e Política

Grandes Tendas – Auditório David Capistrano – Setor A

 

Saúde, Ambiente e Trabalho

26/07 – QUI – 15h -16h30

Alternativas ao modelo de desenvolvimento neoextrativista e as populações do campo, floresta e das águas

Coordenador: Fernando Ferreira Carneiro – Fiocruz Ceará
Expositora: Elionice Conceição Sacramento – Movimento Nacional das Pescadoras e Pescadores – MPP
Expositor: João Pedro Stédile – MST
Expositor: Paulo Frederico Petersen – AS-PTA

Tenda principal – Auditório Victor Valla – Setor A


27/07 – SEX – 15h -16h30

Saúde do Trabalhador e da Trabalhadora na Agricultura

Coordenador: Marcelo Moreno – Cesteh/ENSP/Ficoruz
Expositora: Wanderlei Pignati – UFMT
Expositor: Fernando Ferreira Carneiro – Fiocruz Ceará
Expositora: Ivi Tavares Abrahão Castilero
Expositora: Daniela Buosi Rohlfs – DSASTSVS
Expositora: Karla Baeta – Ministério da Saúde

EPSJV (Escola Politécnica)   – Auditório – D50


28/07 – SAB –  10h20 – 11h50

Agro é tudo? Agro é tóxico. Comunicação e resistência na luta contra os agrotóxicos

Coordenador: Alan Tygel – Campanha Contra os Agrotóxicos
Expositora: Marina Tarnowski Fasanello – ICICT/Fiocruz
Expositora: Raquel Maria Rigotto – UFC
Expositor: Sílvio Tendler

ENSP – Auditório Térreo – D75

  

Saúde, Cidades e Conexões

 

29/07 – DOM – 10h20 – 11h50

Direito à cidade e agroecologia: um olhar a partir dos sistemas alimentares, do direito à alimentação adequada e suas conexões com a saúde

Coordenador: Marco Akerman – FSP/USP
Expositor: Marcelo Firpo de Souza Porto – ENSP/Fiocruz
Expositora: Veruska Prado Alexandre – UFG
Expositora: Elisabetta Recine – OPSAN/UnB

ENSP – Salão Internacional – D75

 

29/07 – DOM – 10h20 – 11h50

Os desafios da saúde urbana, cenários pregressos e o contexto atual, impactos na saúde e no modo de viver da população

Coordenadora: Letícia de Oliveira Cardoso – Fiocruz
Expositora: Waleska Teixeira Caiaffa – UFMG
Expositor: Alex Quistberg – Drexel University
Expositor: Renato Castiglia Feitosa

Grandes Tendas – Auditório Cecilia Donangello – Setor A – Haverá tradução simultânea


Participação e movimentos sociais


27/07 – SEX – 15h -16h30

Jovens em movimentos sociais: inovações e estratégias

Coordenador: Douglas Vinicius Reis Pereira – DENEM
Expositora: Ana Bartira da Penha Silva (RJ)
Expositor: Gustavo Di Lorenzo Villas Boas – DENEM
Expositora: Amanda Aparecida da Silva Machado – Coletivo Negrex
Expositora: Maria Eduarda Aguiar – GRUPO PELA VIDDA RJ

 CDHS – Auditório – E36


26/07 – QUI – 15h -16h30

Lutas Sociais e disputas de poder na saúde: entre o direito e a mercadoria

Coordenadora: Élida Dias Cândido – IAG/Fiocruz
Expositora: Laila Talita da Conceição Costa – UFPE
Expositora: Andreia Cristina Campigotto – MST
Expositor: Thiago Henrique Silva – FSP/USP

Museu da Vida – Auditório – E36


29/07 – DOM – 10h20 – 11h50

Democracia, participação e a definição de políticas públicas

Coordenadora: Arlinda Barbosa Moreno – Fiocruz
Expositor: Ruben Araújo de Mattos – IMS/Uerj
Expositor: Leonardo Avritzer – UFMG

ICICT – Salão de leitura – E34


Racismo e Saúde

 

29/07 – DOM – 10h20 – 11h50

Racismo e saúde pública

Coordenadora: Denise de Almeida Ribeiro – UFRB
Expositora: Edna Maria de Araujo – UEFS
Expositora: Dora Chor – ENSP/Fiocruz

Grandes Tendas – Auditório Marielle Franco – Setor A – Haverá tradução simultânea

 

29/07 – DOM – 13h10 – 14h40

A construção social da diferença: violência e racismo nas práticas de cuidado e os desafios para a integralidade

Coordenadora: Tatiana Engel Gerhardt – UFRGS
Expositora: Elaine Oliveira Soares – SMS Porto Alegre
Expositor: Luís Eduardo Batista – IS/SMS SP
Expositor: Marcos Antonio Ferreira do Nascimento – IFF/Fiocruz

EPSJV (Escola Politécnica) – Auditório – D50

  

Informação e Tecnologia da Informação em Saúde


28/07 – SAB – 10h20 – 11h50

 Saúde Coletiva e Informação e Tecnologia de Informação em Saúde (ITIS): o contexto da internet das coisas

Coordenador: Álvaro Escrivão Junior – FGV/SP
Expositor: Marco Antonio Bego
Expositor: Marcelo Fornazin – UFF
Expositor: Ricardo Medeiros Pimenta – IBICT

Epidauro – Anfiteatro -E55

 

Ensino e Formação em Saúde Coletiva

 

27/07 – SEX – 10h20 – 11h50

Avaliação da pós-graduação em Saúde Coletiva: que caminho seguir?

Coordenador: Guilherme Werneck – UERJ/UFRJ
Expositora: Rita Barradas Barata – FCM Santa Casa SP
Expositor: Mauricio Barreto – ISC/UFBA
Expositor: Kenneth Camargo – IMS/Uerj

ENSP – Auditório Térreo – D75


27/07 – SEX – 10h20 – 11h05

Saúde Coletiva e o pós-estruturalismo

Coordenador: Gastão Wagner de Sousa Campos – FCM/Unicamp
Palestrante: Emerson Elias Merhy – IESC/UFRJ

Grandes Tendas – Auditório Victor Valla – Setor A


27/07 – SEX – 15:00 – 16:30

Formação em Saúde Coletiva: integração curricular e articulação entre a graduação e a pós-graduação

Coordenador: Daniel Canavese – UFRGS
Expositora: Leonor Pacheco – UnB
Expositor: Vinício Oliveira – ISC/UFBA
Expositora: Jéssica de Souza Lopes – UnB
Expositora: Andrea Villas Bôas Mello – UFRGS

EPSJV (Escola Politécnica) – Sala 116  – D50


27/07 – SEX – 15h – 16h30

A questão do doutorado profissional na área da Saúde Coletiva

Coordenador: Luis Eugenio de Souza – ISC/UFBA
Expositor: Naomar Monteiro de Almeida Filho
Expositora: Virginia Alonso Hortale – ENSP/Fiocruz

Expositora: Rita Barradas Barata – – FCM Santa Casa SP

ENSP – Auditório Térreo – D75

 

28/07 – SAB – 10h20 – 11h50

Formação graduada e exercício profissional na Saúde Coletiva: conquistas e desafios

Coordenadora: Liliana Santos – ISC/UFBA
Expositor: Guilherme Werneck – UERJ/UFRJ
Expositor: Gastão Wagner de Sousa Campos – FCM/Unicamp
Expositora: Jussara Lisboa Viana – FSP/USP
Expositora: Giselle de Oliveira Figueiredo – UFRJ
Expositora: Maria Cristina Ferreira Lemos – SMS RJ

EPSJV (Escola Politécnica) – Espaço Pátio Circular – D50

 

29/07 – DOM – 10h20 – 11h50

Modelos de Formação e Modos de Cuidado: educação e saúde na luta por direitos sociais

Coordenador: Luiz Antônio de Castro Santos – UERJ
Coordenadora: Lina Faria – UFSB
Expositor: Marcelo Dourado Rocha – UFBA
Expositor: José Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres – DMP/FM/USP

EPSJV (Escola Politécnica) – Espaço Pátio Circular – D50

 

29/07 – DOM – 10h20 – 11h50

Epistemologia em Saúde Coletiva na América Latina

Coordenador: Gastão Wagner de Sousa Campos – FCM/Unicamp
Expositor: Hugo Spinelli – Universidad Nacional de Lannus
Expositora: Lilia Schraiber  – DMP/FM/USP

Grandes Tendas – Auditório Nina Pereira Nunes – Setor A

 

29/07 – DOM – 10:20 – 11:50

A mulher na Saúde Coletiva: ciência, cuidado e resistência

Coordenadora: Rosana Onocko Campos – FCM/Unicamp
Expositora: Gulnar Azevedo Silva – IMS/Uerj
Expositora: Estela Maria Motta Lima Leão de Aquino – ISC/UFBA
Expositora: Sabrina Helena Ferigato – UFSCar

Museu da Vida – Auditório – E36

 

Austeridade e políticas macroeconômicas


26/07 – QUI – 15h -16h30

Política de austeridade, injustiça social e precarização da saúde
Coordenador: Cornelis Johannes van Stralen – FAFICH/UFMG
Expositor: Carlos Octávio Ocké Reis – Ipea
Expositora: Isabela Soares Santos – Fiocruz
Expositora: Fabiola Sulpino Vieira – Ipea

ICICT – Salão de leitura – C34


27/07 – SEX – 10h20 – 11h50

Austeridade e Saúde

Coordenadora: Renato Tasca – OPAS
Expositor: Rômulo Paes Sousa
Expositor: Nilson do Rosário Costa – ENSP/Fiocruz


Grandes Tendas – Auditório Marielle Franco – Setor A


28/07 – SAB – 10h20 – 11h50

 Impactos da austeridade fiscal na APS

Coordenador: Allan Claudius Queiroz Barbosa – FACE/UFMG
Expositor: Henrique Botelho – Portugal
Expositor: José-Manuel Freire – ENS/Instituto de Salud Carlos III

ICICT – Salão de leitura –  E 34

 

28/07 – SAB – 10h20 – 11h50

Contrarreforma Trabalhista e Previdenciária: seguridade social e direito à saúde em questão

Coordenadora: Katia Reis de Souza -Fiocruz
Expositora: Maria da Graça Druck de Faria – UFBA
Expositor: José Augusto Pina
Expositora: Maria Maeno – Fundacentro

EPSJV (Escola Politécnica) – Auditório- D50

 

Financiamento da saúde e relações público-privado

 

27/07 – SEX – 10h20 – 11h50

Desafios do financiamento do SUS

Coordenador: Carlos Octávio Ocké Reis – Ipea
Expositora: Maria Angelica Borges dos Santos ENSP/Fiocruz
Expositor: Carlos Augusto Grabois Gadelha – ENSP/Fiocruz
Expositor: Francisco Funcia – AbrES

Museu da Vida – Auditório – E36


27/07 – SEX – 15h – 16h30

Financiamento em Saúde e Seguridade Social: cenários na América Latina

Coordenadora: Thereza Christina Bahia Coelho – UEFS
Expositora: Sulamis Dain
Expositora: Eli Iola Gurgel Andrade – FM/UFMG
Expositor: Andrei Souza Teles

ICICT – Salão de leitura – E34

 

 29/07 – DOM – 10h20 – 11h50


Soberania e privatização na saúde: destinos da universalidade e equidade no SUS

Coordenador: José Gomes Temporão – Fiocruz
Expositora: Ligia Bahia – IESC/UFRJ
Expositor: José Carlos Braga
Expositor: Celio Hiratuka – IE/Unicamp

 Grandes Tendas – Auditório Victor Valla – Setor A

 

29/07 – DOM – 10h20 – 11h50
O sanitarista está nu? Racionalidade neoliberal e cinismo em saúde

Coordenador: Reinaldo Felippe Nery Guimarães – NUBEA/UFRJ
Palestrante: Luis David Castiel – ENSP/Fiocruz

Grandes Tendas – Auditório David Capistrano – Setor A

 

29/07 – DOM – 13h10 – 14h40

SUS e Saúde Suplementar: fatores políticos e suas implicações

Coordenadora: Isabela Soares Santos – Fiocruz
Expositor: Marcello Fragano Baird – FGV/SP e Escola do Parlamento
Expositora: Carmem Emmanuely Leitão Araújo – UFMG
Expositor: José Antônio de Freitas Sestelo – Abrasco

Museu da Vida – Auditório – E36


29/07 – DOM – 13h10 – 14h40

Relações público privadas e organizações sociais em saúde

Coordenadora: Maria Helena Magalhães de Mendonça – ENSP/Fiocruz
Expositora: Carla Carrubba – ENSP/Fiocruz
Expositora: Vanice Maria da Silva – IFF/Fiocruz
Expositor: André Luis Paes Ramos – HUGG/UNI-Rio
Expositora: Fernanda Adaes Britto – SMS/RJ

Epidauro – Anfiteatro -E55

 

Ciência, Tecnologia e Inovação em Saúde

 

28/07 – SAB – 10h20 – 11h50

 Da política de desenvolvimento produtivo às plataformas inteligentes de inovação em saúde: o que mudou?

Coordenador: Akira Homma – Biomanguinhos/Fiocruz
Expositora: Reinaldo Guimarães – NUBEA/UFRJ
Expositor: Paulo Mayorga
Expositor: João Paulo Pieroni – BNDES

Pavilhão Arthur Neiva – Auditório Emmanuel Dias – F12


 28/07 – SAB – 10h20 – 11h50

 Saúde e inovação em um novo projeto nacional de desenvolvimento

Coordenador: Carlos Augusto Grabois Gadelha – ENSP/Fiocruz
Expositor: Márcio Pochmann – Fundação Perseu Abramo
Expositor: José Eduardo Cassiolato – IE/UFRJ

Grandes Tendas – Auditório Nina Pereira Nunes – Setor A

 

28/07 – SAB – 10h20 – 11h50

 A contribuição da teoria crítica da tecnologia ao debate sobre a pesquisa e a inovação em saúde

Coordenador: José da Rocha Carvalheiro – FMRB/USP
Expositor: Luis Eugenio de Souza – ISC/UFBA
Expositora: Rachel Kiddel Monroe

Grandes Tendas – Auditório Cecilia Donangello – Setor A


29/07 – DOM – 10h20 – 11h50

 Inovação em saúde e interesse público

Coordenador: Moisés Goldbaum – FM/USPExpositora: Cláudia Chamas – Fiocruz
Expositor: Paulo Tigre
Expositor: Cid Manso de Mello Vianna – IMS/Uerj

Pavilhão Arthur Neiva – Auditório Emmanuel Dias – F12

 

Atenção Especializada

 

26/07 – QUI – 15h00 – 16h30

Atenção Domiciliar: potencialidades e desafios

Coordenador: Leonardo Cançado Monteiro Savassi – UFOP
Expositora: Mariana Borges Dias – Ministério da Saúde
Expositora: Marta Lúcia Pereira – SMS Volta Redonda
Expositor: Sati Jaber Mahmud – Grupo Hospitalar Conceição

CDHS – Sala 304 – E36


29/07 – DOM
– 10h20 – 11h50

 Desafios atuais para a Gestão de Emergências e Desastres em Saúde no SUS

Coordenador: Carlos Machado de Freitas – CEPEDES/Fiocruz
Expositora: Daniela Buosi Rohlfs  – DSASTSVS
Expositor: Ciro Ugarte – OPAS/OMS
Expositor: Wanderson Kleber de Oliveira

ASFOC – Estação ASFOC – F11  


29/07 – DOM – 13h10 – 14h40

Gestão da Atenção Hospitalar no SUS: analise dos múltiplos modelos de gestão (in)direta, regulação/controle em saúde e seus desdobramentos jurídicos

Coordenador: Ademar Arthur Chioro dos Reis – Unifesp
Expositora: Ana Maria Malik – FGVsaúde
Expositor: Thadeu Borges Souza Santos – UEB
Expositora: Elda Coelho de Azevedo Bussinger – FDV

Tenda da Ciência – E55

 

Atenção Primária em Saúde e Saúde da Família e Comunidade

 

26/07 – QUI – 15h -16h30
Atenção primária à saúde: 40 anos de Alma Ata

Coordenadora: Ligia Giovanella – Ensp/Fiocruz
Expositor: Marcos Cueto Caballero – COC/Fiocruz
Expositor: Carlos Henrique Assunção Paiva – COC/Fiocruz
Expositor: James Macinko

Tenda principal – Auditório Marielle Franco – Setor A – Haverá tradução simultânea

 

27/07 – SEX – 10h20 – 11h50

Política Nacional de Atenção Básica: desafios e ameaças

Coordenador: Sandro Rogério Rodrigues Batista – UFG
Expositor: Luiz Augusto Facchini – UFPel
Expositor: Stephan Sperling – FM/USP
Expositora: Agleides Arichele Leal de Queirós – CEBES

Grandes Tendas – Auditório Nina Pereira Nunes – Setor A

 

 28/07 – SAB – 10h20 – 11h50

Sistema Único de Saúde e o desafio do cuidado para pessoas com multimorbidade

Coordenador: Sandro Rogério Rodrigues Batista – UFG
Expositor: Alexandre Chiavegatto Filho – FSP/USP
Expositor: James Macinko
Expositor: Luiz Augusto Facchini – UFPel

Grandes Tendas – Auditório David Capistrano – Setor A


29/07 – DOM – 13h10 – 14h40

Enfermagem de Prática Avançada na Atenção Primária à Saúde

Coordenador: Sonia Acioli – FACENF/Uerj
Expositora: Silvia Helena De Bortoli Cassiani – OPAS/OMS
Expositora: Beatriz de Oliveira Toso – UEPG
Expositor: Kerstin Hämel – School of Public Health, Bielefeld University (Germany)

Grandes Tendas – Auditório – – Setor A – Haverá tradução simultânea

 

Doenças Crônicas Não-transmissíveis

 

26/07 – QUI – 15h -15h45

A luta contra o câncer em um mundo desigual: avanços e desafios

Coordenadora: Gulnar Azevedo Silva – IMS/UERJ (RJ)
Palestrante: Michel Coleman – London School of Hygiene & Tropical Medicine

Grandes Tendas – Auditório David Capistrano – Setor A –  Haverá transmissão simultânea


27/07 – SEX – 15h – 16h30

Inovação na Atenção à Saúde para o Controle das Condições Crônicas: Experiências do Canadá, Espanha e América Latina 

Coordenadora: Kátia de Pinho – OPAS Brasil
Expositor: Fernando Lavadenz
Expositor: José-Manuel Freire – ESN/Instituto de Salud Carlos III
Expositor: Walter Patrick Wodchis

Grandes Tendas – Auditório David Capistrano – – Setor A – Haverá tradução simultânea

 

Desigualdades em Saúde


27/07 – SEX – 10h20 – 11h50

O que a PNS nos conta sobre as desigualdades em saúde no Brasil

Coordenadora: Maria do Carmo Leal – ENSP/Fiocruz
Expositora: Marilisa Berti de Azevedo Barros – FCM/Unicamp
Expositora: Deborah Carvalho Malta – UFMG
Expositora: Célia Landmann Szwarcwald – ICICT/Fiocruz

Pavilhão Arthur Neiva – Auditório Emmanuel Dias – F12


27/07 – SEX – 15:00 – 16:30

Desigualdade, determinação social, invisibilidade e negligenciamento em saúde: o que a comunicação tem a ver com isso?

Coordenadora: Inesita Soares de Araujo – ICICT/Fiocruz
Expositora: Raquel Aguiar – IOC/Fiocruz
Expositora: Marcela Victoria Dobarro – DNDi
Expositora: Raquel Boechat – Fórum Social para Enfrentamento de Doenças Infecciosas e Negligenciadas

CDHS – Sala 304 – E36

 

28/07 – SAB – 10h20 – 11h50

Desmonte das políticas de igualdade e estratégias de resistência: implicações para a ação política

Coordenadora: Estela Maria Motta Lima Leão de Aquino – ISC/UFBA Expositora: Tereza Campello – Fiocruz BSB
Expositora: Eleonora Menicucci – Unifesp
Expositora: Jurema Werneck  – Anistia Internacional
Expositor: Jean Wyllys – Deputado Federal (PSOL-RJ)

Grandes Tendas – Auditório Victor Valla – Setor A

 

 28/07 – SAB – 10h20 – 11h50


A centralidade das práticas populares e comunitárias para a saúde e seus desafios atuais diante da exclusão social e da retirada de direitos

Coordenadora: Maria Rocineide Ferreira da Silva – UECE
Expositora: Graciela Esther Pagliaro – ANEPS RJ
Expositor: Luís Eduardo Batista – IS – SMS/SP
Expositor: Carlos Rodrigues Brandão – UNICAMP

CDHS – Auditório – E36


29/07 – DOM – 13h10 – 14h40

 

Diálogos entre o pensamento decolonial e a Saúde Coletiva – desafios para a construção de uma nova agenda para o enfrentamento de iniquidades em saúde

Coordenador: Gil Sevalho – ENSP/Fiocruz
Expositora: Roberta Gondim de Oliveira – ENSP/Fiocruz
Expositor: Deivison Faustino – Unifesp
Expositor: Vico Dênis Sousa de Melo – UNILAB

CDHS – Auditório – E36

 

Assistência Farmacêutica e Saúde Global

 

26/07 – QUI – 15h -16h30

Acesso a medicamentos no contexto dos ODS: avançando a agenda antes de 2030

Coordenador: Jorge Bermudez – ENSP/Fiocruz (Brasil)
Palestrante: Mariângela Simão – OMS

Grandes Tendas – Auditório David Capistrano – Setor A

 

27/07 – SEX – 10h20 – 11h50

Medicamentos essenciais – avançando a agenda global para uma abordagem regional

Coordenador: Jorge Bermudez – ENSP/Fiocruz
Expositor: Tomas Pippo – OPAS/OMS
Expositora: Carina Vance – ISAGS
Expositora: Gabriela Costa Chaves – ENSP/Fiocruz

CDHS – Auditório – E36

 

27/07 – SEX – 15:00 – 16:30

Cuidado e Pertencimento: acesso e diversidade no cuidado aos refugiados

Coordenador: Eduardo Faerstein – IMS/UERJ
Expositora: Débora Marques Alves – Cáritas Arquidiocesana
Expositora: Isabel Márquez
Expositora: Fabiane Minozzo – SMS/RJ

Biomanguinhos – Pavilhão Rocha Lima – Auditório – B15

 

29/07 – DOM – 13h10 – 14h40

Disputas e conflitos entre poderes da República: o caso do medicamento

Coordenadora: Vera Lucia Edais Pepe – ENSP/Fiocruz
Expositor: Geraldo Lucchese –  Câmara dos Deputados
Expositor: Fernando Aith – FM/USP
Expositor: Pedro Ivo Sebba Ramalho – ANVISA

ICICT – Salão de leitura – E34


29/07 – DOM – 13h10 – 14h40

Saúde Global, vulnerabilidades e direitos humanos: perspectivas críticas e desafios práticos
Coordenadora: Miriam Ventura da Silva – IESC/UFRJ

Expositor: Richard Parker – IESC/UFRJ
Expositor: João Guilherme Biehl – Princeton University
Expositor: José Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres – DMP/FM/USP

Grandes Tendas – Auditório Marielle Franco – Setor A

 

Saúde Mental, Álcool & Outras Drogas

 

26/07 – QUI – 15h -16h30

Encarceramento em massa e lutas por liberdade: asilos, manicômios e prisões

Coordenadora: Monica de Oliveira Nunes de Torrenté – ISC/UFBA
Expositor: Haroldo Caetano da Silva – MP/GO
Expositor: Tiago Pires Marques – CES/Universidade de Coimbra

NUST – Sala de Reuniões – F11

 

27/07 – SEX – 10h20 – 11h50


Nas entrelinhas do cuidado: práticas e experiências de redução de danos em favelas do Rio de Janeiro

Coordenadora: Valeska Holst Antunes – SMS/RJ
Expositor: Rodrigo do Nascimento – Redes da Maré/Observatório de Favelas
Expositora: Cristiana Brasil
Expositora: Pamela Bernardino de Souza

ASFOC – Estação ASFOC – F11

 

27/07 – SEX – 15:00 – 16:30

Violência e política de drogas no Brasil

Expositora: Luciana Boiteux – FND/UFRJ
Expositor: Orlando Zaccone – PF

Grandes Tendas – Auditório Nina Pereira Nunes – Setor A


29/07 – DOM – 13h10 – 14h40

A quem interessa o retrocesso na política nacional de saúde mental e reforma psiquiátrica

Coordenador: Paulo Amarante – ENSP/Fiocruz
Expositor: Walter Ferreira Oliveira – UFSC
Expositora: Monica de Oliveira Nunes de Torrenté – ISC/UFBA
Expositora: Rosana Onocko Campos – FCM/Unicamp

Grandes Tendas – Auditório Victor Valla – Setor A
 

Desafios em Saúde Pública

 

26/07 – QUI – d1 – 15h -16h30

Desafios da regulação em saúde no Brasil

Coordenadora: Marilia Louvison – FSP/USP
Expositor: Luis Cecilio de Oliveira – Unifesp
Expositor: Oswaldo Tanaka – – FSP/USP
Expositora: Valéria Alpino Bigonha Salgado – IDISA

ASFOC – Estação ASFOC – F11


26/07 – QUI – 15h -16h30

A quem serve a publicação científica em Saúde Coletiva / Saúde Pública?

Expositor: Alfredo Morabia – Mailman School of Public Health
Expositora: Marilia Sá Carvalho – ENSP/Fiocruz
Expositora: Viviana Martinovich – Instituto de Salud Colectiva, Universidad Nacional de Lanús

Tenda principal – Auditório Cecilia Donangello –  Setor A – Haverá tradução simultânea

 

26/07 – QUI –  15h -16h30

Emergências Sanitárias: um debate para a Saúde Coletiva e para as Ciências Sociais

Coordenador: Carlos Augusto Grabois Gadelha – ENSP/Fiocruz
Expositora: Luciana Sepúlveda Koptcke – Fiocruz BSB
Expositor: Sergio Rego – ENSP/Fiocruz
Expositora: Vera Lucia Edais Pepe – ENSP/Fiocruz

Pavilhão Arthur Neiva – Auditório Emmanuel Dias – F12

 27/07 – SEX – 10h20 – 11h05

ELSA-Brasil: 10 anos produzindo ciência para o SUS

Coordenador: Reinaldo Guimarães – NUBEA/UFRJ
Palestrante: Dora Chor – ENSP/Fiocruz

Tenda da Ciência – E55

 

27/07 – SEX – 15:00 – 16:30

SUS: desafios e perspectivas

Coordenadora: Luciana Dias de Lima – ENSP/Fiocruz
Expositor: Jairnilson Silva Paim – ISC/UFBA
Expositora: Ligia Bahia – IESC/UFRJ
Expositora: Sonia Fleury – CIDADANIA – Consultoria em Políticas Públicas

Grandes Tendas – Auditório Marielle Franco – Setor A


28/07 – SAB – 10:20 – 11:50

População, Território, Saúde e Governança Setorial: horizontes para os próximos 20 anos

Coordenador: Luis Henrique L. Ribeiro – Brasil Saúde Amanhã/Fiocruz
Expositora: Ana Luiza Viana – FM/USP
Expositora: Maria Monica O’ Neill – IBGE
Expositora: Luciana Dias de Lima – Ensp/Fiocruz

Tenda da Ciência – E55

 

28/07 – SAB – 10:20 – 11:50

Atuação judicial em defesa do direito à saúde

Coordenador: Thiago Lopes Cardoso Campos – IDISA
Expositora: Elida Graziane Pinto – MPC-SP
Expositora: Sandra Krieger Gonçalves
Expositora: Lenir Santos – IDISA

Museu da Vida – Auditório – E36


Doenças Transmissíveis

 

27/07 – SEX – 15:00 – 16:30

Febre Amarela no Brasil

Coordenador: Reinaldo Guimarães – NUBEA/UFRJ
Expositora: Maria Gloria Teixeira – ISC/UFBA
Expositor: Gustavo Bretas

Grandes Tendas – Auditório Victor Valla – Setor A

 

 28/07 – SAB – 10h20 – 11h50
Emergência do Zika Vírus no Brasil: Respostas e Desafios para o SUS e para a Saúde Coletiva

Coordenador: Kenneth Camargo – IMS/Uerj
Expositora: Celina Maria Turchi Martelli – IAM/Fiocruz-PE
Expositora: Nísia Trindade Lima – Fiocruz
Expositora: Ilana Lowy – CERMES 3

Grandes Tendas – Auditório Marielle Franco – Setor A – Haverá tradução simultânea


Vigilâncias em Saúde

 

26/07 – QUI – 15h -16h30

Desafios na construção da Política Nacional de Vigilância em Saúde

Coordenador: Guilherme Franco Netto – Fiocruz
Expositor: Jorge Mesquita Huet Machado – Fiocruz
Expositora: Carmem Fontes de Souza Teixeira – ISC/UFBA
Expositor: Ronald dos Santos – CNS


Tenda da Ciência  – E55


27/07 – SEX – 11:50 – 13:10

O Sistema Nacional de Vigilância Sanitária na consolidação e fortalecimento do SUS: inovação, acesso e proteção da saúde

Coordenadora: Adriana Nunes de Oliveira – ANVISA
Expositora: Alessandra Bastos Soares

Grandes Tendas – Auditório Cecilia Donangello – Setor A


28/07 – SAB – 10:20 – 11:50
Normas sanitárias e inclusão produtiva: desafios para a garantia da soberania alimentar e para o fortalecimento da democracia

Expositora: Rosângela Pezza Cintrão
Expositora: Maria Emília Lisboa Pacheco – FASE
Expositor: Rodrigo Almeida Noleto – Instituto Sociedade, População e Natureza – ISPN

ASFOC – Estação ASFOC – F11

 

Comunicação e Saúde


26/07 – QUI – 15h -16h30

CiberespaSUS: As redes sociais como dispositivos das políticas públicas de saúde no contexto da cibercultura

Coordenadora: Sabrina Helena Ferigato – UFSCar (SP)
Expositor: Felipe de Oliveira Lopes Cavalcanti – SES/DF (DF)
Expositora: Mariana Salles de Oliveira – Rede HumanizaSUS (SP)
Expositor: Ricardo Rodrigues Teixeira – DMP/FM/USP (SP)

EPSJV (Escola Politécnica) – Sala 116 – D50


27/07 – SEX – 10h20 – 11h50

Proteção de dados na saúde

Coordenador: Rodrigo Murtinho – ICICT/Fiocruz
Expositor: Sergio Amadeu da Silveira – UFABC
Expositora: Carolina Mendes Franco – ENSP/Fiocruz
Expositor: Marina Pita – Intervozes / Alana
Expositor: Marcelo Ribeiro-Alves – Fiocruz

EPSJV (Escola Politécnica) – Espaço Pátio Circular – D50

 

28/07 – SAB – 10:20 – 11:50

Desafios para a efetivação do direito humano à alimentação adequada sob a perspectiva da comunicação

Coordenadora: Ana Paula Bortoletto Martins – IDEC
Expositor: Rodrigo Murtinho – ICICT/Fiocruz
Expositora: Fernanda Lessa Mainier Hack – Põe no Rótulo
Expositor: Cristiano Siqueira Boccolini – ICICT/Fiocruz

NUST – Sala de Reuniões  – F11

 

Trabalho e Educação em Saúde

 

27/07 – SEX – 10h20 – 11h50

Efeitos da narratividade sobre o trabalho em saúde: a utilização de abordagens de narrativa em pesquisa e formação no SUS

Coordenadora: Lilian Miranda – ENSP/Fiocruz
Expositora: Marilene de Castilho Sá – ENSP/Fiocruz
Expositor: Octavio Domont de Serpa Júnior
Expositora: Rosana Onocko Campos – FCM/Unicamp

ENSP – Salão Internacional – D75

 

29/07 – DOM – 10:20 – 11:50

A formação dos trabalhadores técnicos para o acesso universal à saúde

Coordenadora: Anakeila de Barros Stauffer – EPSJV/Fiocruz
Expositora: Maram Mané – Instituto Nacional de Saude Publica de Guinea-Bissau
Expositor: Oscar Feo Istúriz – Universidad de Carabobo y del Instituto de Altos Estudios en Salud
Expositora: Nancy Jeanet Molina Achury – Universidad Nacional de Colombia

EPSJV (Escola Politécnica) – Sala 116 – D50

 

Alimentação e Nutrição em Saúde Coletiva

26/07 – QUI – 15h -16h30

Fronteiras do conhecimento em obesidade

Coordenadora: Flavia Fioruci Bezerra – Uerj
Expositor: Eduardo Faerstein – IMS/Uerj
Expositor: Carlos Augusto Monteiro – FSP/USP
Expositora: Rosely Sichieri – IMS/Uerj

ENSP – Auditório Térreo – D75


27/07 – SEX – 10h20 – 11h50

Participação Social em Alimentação e Nutrição em Saúde Coletiva: ressignificando espaços afirmativos de direitos

Coordenadora: Anelise Rizzolo de Oliveira – UnB
Expositora: Maria Angelica Tavares de Medeiros – Unifesp
Expositora: Elisabetta Recine – Consea
Expositora: Vanessa Schottz Rodrigues – UFRJ Macaé/ FBSSAN

NUST – Sala de Reuniões  – F11


27/07 – SEX – 15:00 – 16:30

Enfrentando a interferência da Indústria do tabaco, álcool e alimentos nas políticas públicas

Coordenadora: Silvana Rubano Turci
Expositora: Paula Johns – ACT Promoção da Saúde
Expositora: Inês Rugani – INU/UERJ
Expositor: Francisco Inácio Pinkusfeld Monteiro Bastos – ICICT/Fiocruz

Pavilhão Arthur Neiva – Auditório Emmanuel Dias  – F12

 

Saúde Indígena


26/07 – QUI – 15h -16h30

Encontros e Desencontros entre Saúde Indígena e Educação Superior: uma questão de interseccionalidade

Coordenadora: Silvia Gugelmin – ISC/UFMT
Expositora: Inara Tavares – Instituto Insikiran de Formação Superior Indígena – UFRR
Expositora: Maria Luiza Garnelo – ILMD – Fiocruz Amazônia
Expositora: Daniela Riva Knauth – UFRGS/RS

ENSP – Salão Internacional – D75


27/07 – SEX – 10h20 – 11h50

Estado, saúde e povos indígenas

Coordenadora: Ana Lúcia Pontes – ENSP/Fiocruz
Expositora: Jane Beltrão – UFPA
Expositor: William Domingues Xacriabá
Expositora: Maria Luiza Garnelo Pereira – ILMD – Fiocruz Amazônia

Biomanguinhos – Pavilhão Rocha Lima – Auditório – B15

 

27/07 – SEX – 11h50 – 13h10

30 Anos de Direitos Indígenas Constitucionais, Saúde e Equidade

Coordenador: Carlos E. A. Coimbra Jr. – ENSP/Fiocruz
Palestrante: Ailton Krenak – Núcleo de Cultura Indígena

Biomanguinhos – Pavilhão Rocha Lima – Auditório – B15

 

29/07 – DOM – 10h20 – 11h50

Demografia e Saúde dos Povos Indígenas no Brasil: Cenários e Perspectivas para o Censo Demográfico de 2020

Coordenador: Gerson Luiz Marinho – UFRJ
Expositor: Ricardo Ventura Santos – ENSP/Fiocruz
Expositor: Marcos Terena – Cátedra Indígena Intercultural – Comitê Intertribal
Expositor: Marta de Oliveira Antunes – IBGE

Biomanguinhos – Pavilhão Rocha Lima – Auditório – B15

Comments

comments

Deixe uma resposta