Diretoria e Conselho

Presidência

Gulnar Azevedo e Silva
Instituto de Medicina Social – Universidade do Estado do Rio de Janeiro (IMS/Uerj)

 

Vice-presidentes

1. Antônio Boing
Universidade Federal de Santa Catarina  (UFSC)
2. Bernadete Perez Coelho
Universidade Federal de Pernambuco (UFPE)
3. Guilherme Werneck
Instituto de Estudos em Saúde Coletiva – Universidade Federal do Rio de Janeiro (IESC/UFRJ) e Instituto de Medicina Social – Universidade do Estado do Rio de Janeiro (IMS/Uerj)
4. José Ivo Pedrosa
Universidade Federal do Piauí (UFPI)
5. Marcio Florentino Pereira
Universidade Federal do Sul da Bahia (UFSB)
6. Mario César Scheffer
Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (FM/USP)
7. Naomar de Almeida Filho
Aposentado UFSB e Universidade Federal da Bahia (UFBA)
8. Reinaldo Guimarães
Universidade Federal do Rio de Janeiro  (UFRJ)
9. Rosana Onocko Campos
Faculdade de Ciências Médicas – Universidade Estadual de Campinas (Unicamp)
10. Tatiana Engel Gerhardt
Universidade Federal do Rio Grande do Sul  (UFRGS)

 

Conselho Deliberativo

1. Ana Paula Muraro
Instituto de Saúde Coletiva – Universidade Federal de Mato Grosso (ISC/UFMT)
2. Anaclaudia Fassa
Departamento de Medicina Social da Faculdade de Medicina – Universidade Federal de Pelotas (DMS-FM/UFPel )
3. Cristiani Vieira Machado
Escola Nacional de Saúde Pública Sérgio Arouca –  Fundação Oswaldo Cruz (Ensp/Fiocruz)
4. Deivisson Vianna
Departamento de Saúde Coletiva – Universidade Federal do Paraná (UFPR)
5. Edna Araújo
PPG em Saúde Coletiva – Universidade Estadual de Feira de Santana (UEFS)
6. Eli Iola Gurgel Andrade
PPG em Saúde Pública – Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG)
7. Luis Eduardo Batista
Instituto de Saúde/SES-SP
8. Luis Eugenio Portela de Souza
Instituto de Saúde Coletiva – Universidade Federal da Bahia (ISC/UFBA)
9. Luiza Garnelo
Instituto Leônidas & Maria Deane – ILMD/Fiocruz Amazônia
10. Marilia Louvison
Faculdade de Saúde Pública – Universidade de São Paulo (FSP/USP)
11. Regina Flauzino
Instituto de Saúde Coletiva – Universidade Federal Fluminense (ISC/UFF)

Gestões Anteriores

Composição 2015 – 2018

Presidência
Gastão Wagner de Sousa Campos – FCM/Unicamp

Vice-presidentes
Cipriano Maia de Vasconcelos – UFRN
Eduardo Faerstein – IMS/Uerj
Eli Iola Gurgel Andrade – FM/UFMG
Elias Rassi Neto – UFG
José Antonio de Freitas Sestelo – PPGSC/IESC/UFRJ
Leny Alves Bonfim Trad – ISC/UFBA
Mario César Scheffer – FM/USP
Nilton Pereira Junior – UFU
Paulo Duarte de Carvalho Amarante – ENSP/Fiocruz
Paulo Sávio Angeiras de Góes – UFPE

Conselho Deliberativo
Alcides Silva de Miranda – UFRGS
Anaclaudia Gastal Fassa – UFPel
Eleonora Dorsi – UFSC
Elza Machado de Melo – FM/UFMG
Guilherme Franco Netto – Fiocruz
José Ivo dos Santos Pedrosa – UFPI
Leonor Maria Pacheco dos Santos – FS/UnB
Maria da Glória Lima Cruz Teixeira – ISC/UFBA
Marília Louvison – FSP/USP
Raquel Maria Rigotto – UFC
Ronir Raggio Luiz –  IESC/UFRJ

Secretaria Executiva
Carlos dos Santos Silva (2015 – 2017)
Thiago Barreto Bacellar Pereira – Adjunto (2015 – 2017)

Thiago Barreto Bacellar Pereira (2017 – 2018)
Marco Aurélio Pinto – Adjunto (2017 – 2018)

Composição 2012 – 2015

Presidência
Luis Eugenio Portela Fernandes de Souza – ISC/UFBA

Vice-presidentes
Eli Iola Gurgel Andrade – DMPS/FM/UFMG
Laura Camargo Macruz Feuwerker – FSP/USP
Maria Fátima Sousa – NESC/UnB
Nelson da Cruz Gouveia – DMP/FM/USP
Nilson do Rosário Costa – ENSP/Fiocruz

Conselho
Luiz Augusto Facchini – DMS/FM/UFPel
Ligia Bahia – IESC/UFRJ
Rosana Onocko Campos – DSC/FCM/Unicamp
Eronildo Felisberto – IMIP
Ethel Leonor Noia Maciel – PPGSC/UFES

Secretaria Executiva
Carlos dos Santos Silva
Thiago Barreto Bacellar Pereira – Adjunto

Composição 2009 – 2012

Presidência
Luiz Augusto Facchini – UFPel

Vice-presidentes
Chester Luiz Galvão Cesar – FSP/USP
Ligia Bahia – IESC/UFRJ
Luis Eugenio Portela Fernandes de Souza – ISC/UFBA
Kenneth Rochel de Camargo – IMS/UERJ
Elias Rassi Neto – UFG

Conselho
Antônio Ivo de Carvalho – ENSP/Fiocruz
Gastão Wagner de Sousa Campos– DMPS-FCM/Unicamp
Eduardo Freese De Carvalho – CpAM/Fiocruz
José Cassio de Moraes – DMS/Santa Casa SP
Mariângela Cherchiglia – NESCOM/UFMG

Secretaria Executiva
Carlos dos Santos Silva
Margareth Pessanha – Adjunto

Composição 2006 – 2009

Presidência
José da Rocha Carvalheiro – FMRB/USP

Vice-Presidentes
Armando Martinho Bardou Raggio – FEPECS
Luiz Augusto Facchini – UFPel
Madel Therezinha Luz – UERJ
Maurício Lima Barreto – UFBA
Paulo Ernani Gadelha Vieira – FIOCRUZ

Conselho
Eduardo Freese – CPqAM/Fiocruz
Gastão Wagner de Souza Campos – DMPS/FCM/UNICAMP
Antônio Ivo de Carvalho – ENSP/Fiocruz
Chester Luiz Galvão Cesar – FSP/USP
Heloisa Pacheco Ferreira – IESC/UFRJ

Secretaria Executiva
Álvaro Hideyoshi Matida
Margareth Pessanha – Adjunto

Composição 2003 – 2006

Presidência
Moisés Goldbaum e Paulo Ernani Gadelha Vieira*

Vice-Presidentes
Paulo Ernani Gadelha Vieira – Fiocruz
Júlio S. Müller Neto – ISC/UFMT
Madel Therezinha Luz – IMS/UERJ
Rômulo Maciel Filho – CPqAM/Fiocruz
Soraya Maria Vargas Côrtes – DS/UFRGS

Conselho
Aristides Almeida Rocha – FSP/USP
Francisco Eduardo Campos – Nescon/UFMG
Leticia Fortes Legay – NESC/UFRJ
Maria da Glória Teixeira – ISC/UFBa
Soraya Maria Belisário – NESCON/UFMG

Secretaria Executiva
Álvaro Hideyoshi Matida
Mônia Mariani – Adjunta

* Em 2005, Moisés Goldbaum assumiu o cargo de secretário de Ciência e Tecnologia e Assuntos Estratégicos do Ministério da Saúde, ocasião em que Paulo Ernani Gadelha Vieira assumiu a presidência

Composição 2000 – 2003

Presidência
José Carvalho de Noronha

Vice-Presidentes
Francisco Eduardo Campos
Jairnilson da Silva Paim
Márcia Furquim de Almeida
Paulo Marchiori Buss
Paulo Eduardo Mangeon Elias

Secretaria Executiva
Péricles Silveira da Costa
Álvaro Hideyoshi Matida – Adjunto

Composição 1996 – 2000

Presidência
Rita de Cássia Barradas Barata

Vice-Presidentes
Eduardo Navarro Stotz
Everardo Duarte Nunes
Mário Roberto Dal Poz
Maria Elizabeth Diniz de Barros
Oswaldo Yoshimi Tanaka

Secretaria Executiva
Péricles Silveira da Costa
João Carlos Canossa Mendes e Álvaro Hideyoshi Matida – Adjuntos

Composição 1994 – 1996

Presidência
Maria Cecília de Souza Minayo

Vice-Presidentes
Marilisa Berti de Azevedo Barros
Pedro Miguel dos Santos Neto

Tesoureiro
Renato Peixoto Veras

Secretaria Executiva
Péricles Silveira da Costa
João Carlos Canossa Mendes – Adjunto

Composição 1991 – 1993

Presidência
Arlindo Fabio Gómez de Sousa

Vice-Presidentes
José da Rocha Carvalheiro
Maria Cristina L. Guedes de Mendonça

Tesoureiro
Julio Strubing Muller Neto
Secretaria Executiva
Péricles Silveira da Costa
Paulo Marchiori Buss – Adjunto

Composição 1989 – 1991

Presidência
José da Silva Guedes

Vice-Presidentes
Nilson do Rosário Costa
Carmen Fontes Teixeira

Tesoureiro
Alina Maria de Almeida Souza

Secretaria Executiva
Péricles Silveira da Costa
Paulo Marchiori Buss – Adjunto

Composição 1987 – 1989

Presidência
Guilherme Rodrigues da Silva

Vice-Presidentes
Eleutério Rodrigues Neto
Luiz Cordoni Junior
Tesoureira
Roseni Rosângela Chompri
Secretário Executivo
Paulo Marchiori Buss

Composição 1985 – 1987

Presidência
Sebastião Loureiro

Vice-Presidentes
Sônia Fleury
Moisés Goldbaum

Tesoureiro
Eduardo Maia Freese de Carvalho

Secretário Executivo
Paulo Marchiori Buss

Composição 1983 – 1985

Presidência
Hésio de Albuquerque Cordeiro

Vice-presidentes
José da Rocha Carvalheiro
Francisco Eduardo de Campos

Tesoureiro
Eduardo Freese de Carvalho

Secretário Executivo
Paulo Marchiori Buss

Composição 1981 – 1983

Presidência
Benedictus Philadelpho de Siqueira
Vice-presidentes
Ernani de Paiva Ferreira Braga
Jairnilson Silva Paim
Tesoureiro
José da Silva Guedes
Secretário Executivo
Paulo Marchiori Buss

Composição 1979 – 1981

Presidência
Frederico Simões Barbosa

Vice-presidentes
Ernani de Paiva Ferreira Braga
Guilherme Rodrigues da Silva