Diretoria e Conselho

Presidente

Rosana Teresa Onocko Campos
(DSC/FCM/UNICAMP)

Vice-presidentes

1. Bernadete Perez Coelho
  (CCM/UFPE)
2. Claudio Maierovitch Pessanha Henriques
(Fiocruz Brasília)
3. Deivisson Vianna Dantas dos Santos
(DSC/UFPR)
4. Diana Anunciação Santos
(CCS/UFRB)
5. Estela Maria Motta Lima Leão de Aquino
(ISC/UFBA)
6. Ligia Regina Franco Sansigolo Kerr
(PPGSC/UFC)
7. Marilia Cristina Prado Louvison
(FSP/USP)
8. Reinaldo Felippe Nery Guimarãess
 (NUBEA/UFRJ)
9. Reni Barsaglini
(ISC/UFMT)
10. Romulo Paes de Sousa
  (Fiocruz Minas)

Conselho Deliberativo

1. Anaclaudia Gastal Fassa
(DMS/FM/UFPEL)
2. Ana Paula Nogueira Nunes
(FCBS/UFVMJ)
3. Antonio Fernando Boing
  (PPGSC/UFSC)
4. Carlos Machado de Freitas
(ENSP/Fiocruz)
5. Fernando José Herkrath
(PPGSC/UEA)
6. Isabela Cardoso de Matos Pinto
(ISC/UFBA)
7. Lilia Blima Schraiber
(DMP/FMUSP)
8. Paulo Eduardo Xavier Mendonça
(IESC/UFRJ)
9. Paulo Henrique Almeida Rodrigues
(IMS/UERJ)
10. Pedro José Santos Carneiro Cruz
(PPGSC/UFPB)
11. Tatiana Engel Gerhardt
(DSC/EE/UFRGS)
 
 

Gestões Anteriores

Composição 2019 – 2021

Presidência
Gulnar Azevedo e Silva (IMS/Uerj)

Vice-presidentes
Antônio Boing (UFSC)
Bernadete Perez Coelho (UFPE)
Guilherme Werneck (IESC/UFRJ) e (IMS/Uerj)
José Ivo Pedrosa (UFPI)
Marcio Florentino Pereira (UFSB)
Mario César Scheffer (Licenciado das atividades da diretoria) (FM/USP)
Naomar de Almeida Filho (UFSB) e (UFBA)
Reinaldo Guimarães (UFRJ)
Rosana Onocko Campos (Unicamp)
Tatiana Engel Gerhardt (UFRGS)

Conselho Deliberativo
Ana Paula Muraro (ISC/UFMT)
Anaclaudia Fassa (DMS-FM/UFPel )
Cristiani Vieira Machado (Ensp/Fiocruz)
Deivisson Vianna (UFPR)
Edna Araújo (UEFS)
Eli Iola Gurgel Andrade (UFMG)
Luis Eduardo Batista (SES-SP)
Luis Eugenio Portela de Souza (ISC/UFBA)
Luiza Garnelo (ILMD/Fiocruz Amazônia)
Marilia Louvison (FSP/USP)
Regina Flauzino (ISC/UFF)

Conselho Fiscal:
Regina Flauzino
Deivisson Vianna
Edna Araújo

Composição 2015 – 2018

Presidência
Gastão Wagner de Sousa Campos – FCM/Unicamp

Vice-presidentes
Cipriano Maia de Vasconcelos – UFRN
Eduardo Faerstein – IMS/Uerj
Eli Iola Gurgel Andrade – FM/UFMG
Elias Rassi Neto – UFG
José Antonio de Freitas Sestelo – PPGSC/IESC/UFRJ
Leny Alves Bonfim Trad – ISC/UFBA
Mario César Scheffer – FM/USP
Nilton Pereira Junior – UFU
Paulo Duarte de Carvalho Amarante – ENSP/Fiocruz
Paulo Sávio Angeiras de Góes – UFPE

Conselho Deliberativo
Alcides Silva de Miranda – UFRGS
Anaclaudia Gastal Fassa – UFPel
Eleonora Dorsi – UFSC
Elza Machado de Melo – FM/UFMG
Guilherme Franco Netto – Fiocruz
José Ivo dos Santos Pedrosa – UFPI
Leonor Maria Pacheco dos Santos – FS/UnB
Maria da Glória Lima Cruz Teixeira – ISC/UFBA
Marília Louvison – FSP/USP
Raquel Maria Rigotto – UFC
Ronir Raggio Luiz –  IESC/UFRJ

Secretaria Executiva
Carlos dos Santos Silva (2015 – 2017)
Thiago Barreto Bacellar Pereira – Adjunto (2015 – 2017)

Thiago Barreto Bacellar Pereira (2017 – 2018)
Marco Aurélio Pinto – Adjunto (2017 – 2018)

Composição 2012 – 2015

Presidência
Luis Eugenio Portela Fernandes de Souza – ISC/UFBA

Vice-presidentes
Eli Iola Gurgel Andrade – DMPS/FM/UFMG
Laura Camargo Macruz Feuwerker – FSP/USP
Maria Fátima Sousa – NESC/UnB
Nelson da Cruz Gouveia – DMP/FM/USP
Nilson do Rosário Costa – ENSP/Fiocruz

Conselho
Luiz Augusto Facchini – DMS/FM/UFPel
Ligia Bahia – IESC/UFRJ
Rosana Onocko Campos – DSC/FCM/Unicamp
Eronildo Felisberto – IMIP
Ethel Leonor Noia Maciel – PPGSC/UFES

Secretaria Executiva
Carlos dos Santos Silva
Thiago Barreto Bacellar Pereira – Adjunto

Composição 2009 – 2012

Presidência
Luiz Augusto Facchini – UFPel

Vice-presidentes
Chester Luiz Galvão Cesar – FSP/USP
Ligia Bahia – IESC/UFRJ
Luis Eugenio Portela Fernandes de Souza – ISC/UFBA
Kenneth Rochel de Camargo – IMS/UERJ
Elias Rassi Neto – UFG

Conselho
Antônio Ivo de Carvalho – ENSP/Fiocruz
Gastão Wagner de Sousa Campos– DMPS-FCM/Unicamp
Eduardo Freese De Carvalho – CpAM/Fiocruz
José Cassio de Moraes – DMS/Santa Casa SP
Mariângela Cherchiglia – NESCOM/UFMG

Secretaria Executiva
Carlos dos Santos Silva
Margareth Pessanha – Adjunto

Composição 2006 – 2009

Presidência
José da Rocha Carvalheiro – FMRB/USP

Vice-Presidentes
Armando Martinho Bardou Raggio – FEPECS
Luiz Augusto Facchini – UFPel
Madel Therezinha Luz – UERJ
Maurício Lima Barreto – UFBA
Paulo Ernani Gadelha Vieira – FIOCRUZ

Conselho
Eduardo Freese – CPqAM/Fiocruz
Gastão Wagner de Souza Campos – DMPS/FCM/UNICAMP
Antônio Ivo de Carvalho – ENSP/Fiocruz
Chester Luiz Galvão Cesar – FSP/USP
Heloisa Pacheco Ferreira – IESC/UFRJ

Secretaria Executiva
Álvaro Hideyoshi Matida
Margareth Pessanha – Adjunto

Composição 2003 – 2006

Presidência
Moisés Goldbaum e Paulo Ernani Gadelha Vieira*

Vice-Presidentes
Paulo Ernani Gadelha Vieira – Fiocruz
Júlio S. Müller Neto – ISC/UFMT
Madel Therezinha Luz – IMS/UERJ
Rômulo Maciel Filho – CPqAM/Fiocruz
Soraya Maria Vargas Côrtes – DS/UFRGS

Conselho
Aristides Almeida Rocha / Chester Luiz Galvão Cesar – FSP/USP
Djalma de Carvalho Moreira Filho – DMPS/FCM/Unicamp
Francisco Eduardo Campos/Soraya Maria Belisário –  – Nescon/UFMG
Ligia Maria Vieira da Silva /Maria da Glória Teixeira – ISC/UFBa
Roberto de Andrade Medronho /Leticia Fortes Legay – NESC/UFRJ

Secretaria Executiva
Álvaro Hideyoshi Matida
Mônia Mariani – Adjunta

* Em 2005, Moisés Goldbaum assumiu o cargo de secretário de Ciência e Tecnologia e Assuntos Estratégicos do Ministério da Saúde, ocasião em que Paulo Ernani Gadelha Vieira assumiu a presidência

Composição 2000 – 2003

Presidência
José Carvalho de Noronha

Vice-Presidentes
Francisco Eduardo Campos
Jairnilson da Silva Paim
Márcia Furquim de Almeida
Paulo Marchiori Buss
Paulo Eduardo Mangeon Elias

Conselho
Ana Maria Costa – NESP/UnB
Lia Augusto Giraldo – NESC/CPqAM/Fiocruz
Regina Maria Marsiglia – DMS/FCMSCSP
Ricardo Burg Ceccim – ESP-RS
Roberto Medronho – NESC/UFRJ

Secretaria Executiva
Péricles Silveira da Costa
Álvaro Hideyoshi Matida – Adjunto

Composição 1996 – 2000

Presidência
Rita de Cássia Barradas Barata

Vice-Presidentes
Eduardo Navarro Stotz
Everardo Duarte Nunes
Mário Roberto Dal Poz
Maria Elizabeth Diniz de Barros
Oswaldo Yoshimi Tanaka

Secretaria Executiva
Péricles Silveira da Costa
João Carlos Canossa Mendes e Álvaro Hideyoshi Matida – Adjuntos

Composição 1994 – 1996

Presidência
Maria Cecília de Souza Minayo

Vice-Presidentes
Marilisa Berti de Azevedo Barros
Pedro Miguel dos Santos Neto

Tesoureiro
Renato Peixoto Veras

Secretaria Executiva
Péricles Silveira da Costa
João Carlos Canossa Mendes – Adjunto

Composição 1991 – 1993

Presidência
Arlindo Fabio Gómez de Sousa

Vice-Presidentes
José da Rocha Carvalheiro
Maria Cristina L. Guedes de Mendonça

Tesoureiro
Julio Strubing Muller Neto

Secretaria Executiva
Péricles Silveira da Costa
Paulo Marchiori Buss – Adjunto

Composição 1989 – 1991

Presidência
José da Silva Guedes

Vice-Presidentes
Nilson do Rosário Costa
Carmen Fontes Teixeira

Tesoureiro
Alina Maria de Almeida Souza

Secretaria Executiva
Péricles Silveira da Costa
Paulo Marchiori Buss – Adjunto

Composição 1987 – 1989

Presidência
Guilherme Rodrigues da Silva

Vice-Presidentes
Eleutério Rodrigues Neto
Luiz Cordoni Junior

Tesoureira
Roseni Rosângela Chompri

Secretário Executivo
Paulo Marchiori Buss

Composição 1985 – 1987

Presidência
Sebastião Loureiro

Vice-Presidentes
Sônia Fleury
Moisés Goldbaum

Tesoureiro
Eduardo Maia Freese de Carvalho

Secretário Executivo
Paulo Marchiori Buss

Composição 1983 – 1985

Presidência
Hésio de Albuquerque Cordeiro

Vice-presidentes
José da Rocha Carvalheiro
Francisco Eduardo de Campos

Tesoureiro
Eduardo Freese de Carvalho

Secretário Executivo
Paulo Marchiori Buss

Composição 1981 – 1983

Presidência
Benedictus Philadelpho de Siqueira
Vice-presidentes
Ernani de Paiva Ferreira Braga
Jairnilson Silva Paim
Tesoureiro
José da Silva Guedes
Secretário Executivo
Paulo Marchiori Buss

Composição 1979 – 1981

Presidência
Frederico Simões Barbosa

Vice-presidentes
Ernani de Paiva Ferreira Braga
Guilherme Rodrigues da Silva